15émes jeux méditérranéens Alméria 2005

CNOSF Almeria 2005

LES MÉDAILLES FRANÇAISES



OR : 56

Athlétisme (10)
100m F - Véronique Mang
800m F - Laetitia Valdonado
5000m F - Margaret Maury-Kerubo
4x100m F - Véronique Mang, Lina Jacques, Fabé Dia, Carima Louami
1500m fauteuil roulant - Eric Teurnier
Saut en longueur H - Salim Sdiri
Javelot H - Vitolio Tipotio
Perche F - Vanessa Boslak : Interview
Heptathlon - Marie Collonvilé
Décathlon H - Romain BarrasInterview
Aviron (2)
Skiff H - Fabrice Moreau
Deux de pointe sans barreur H : Jean-Christophe Bette, Franck Solforosi
boxe (2)
Coq (54kg) - Ali Hallab
Super-Légers (64kg) - Adriani Vastine
Canoë-kayak (1)
K1-500m H - Sébastien JouveInterview
Cyclisme (1)
Epreuve sur route H - Mathieu Perget
Escrime (3)
Fleuret F - Astrid Guyart
Epée H - Gauthier GrumierPhotos
Epée F - Hajnalka Kiraly-Picot : Photos
Haltérophilie (2)
85kg - épaulé-jeté - David Matam
56kg H - épaulé-jeté - Eric BonnelInterview
Judo (3)
+100kg H - Ghislain LemaireInterview
-52kg F - Annabelle EuranieInterview
-63kg F - Lucie DecosseInterview
Karaté (1)
75kg H - Olivier Beaudry
Lutte (3)
Libre, 51kg F - Vanessa Boubryemm
Libre, 55kg F - Anna Gomis
Libre, 66kg H - Vadim GuigolaevInterview
Natation (14)
50m dos F - Laure Manaudou
50m Papillon - Frederick Bousquet
100m brasse H - Hugues Duboscq
100m brasse F - Anne-Sophie Le Paranthoen
100m nage libre F - Céline CoudercInterview
100m dos F - Alexandra Putra
200m brasse H - Hugues Duboscq
200m nage libre F - Solene Figues
400m nage libre F - Laure Manaudou
1.500m nage libre H - Sébastien Rouault
4x100m H - Romain Barnier, Frédérick Bousquet, Alain Bernard, Amaury Leveaux
4x100m F - Céline Couderc, Sophie Huber, Elsa N'Guessan, Angela Tavernier
4x200m F - Céline Couderc, Solene Figues, Elsa N'Guessan, Angela Tavernier
4x200m 4 nages F - Céline Couderc, Anne-Sophie Le Paranthoen, Aurore Mongel, Alexandra Putra
Pétanque (3)
Doublette hommes - Henri Lacroix, Damien Hureau
Triplette dames - Angélique Papon, Marie-Christine Virebayre, Sophie Aillierie
Doublette dames - Angélique Papon, Marie-Christine Virebayre
Sports Boules (1)
Tir de précision H - Bruno Perras
Tir (6)
Fosse olympique F - Delphine Racinet Interview
Carabine 10m H - Alexandre Zimmer
Carabine 10m F - Sandra Graziotin
Carabine 3 positions 10m F - Nathalie Robin
Carabine couché 50m - Valerian Sauveplane
Pistolet a air comprimé 10m F - Brigitte Roy
Voile (3)
Mistral H - Nicolas Huguet
Laser F - Sophie de Turckheim:   Interview
470 H - Benjamin et Romain Bonnaud:   Interview
Volley-Ball (1)
Volley de plage F - Morgane Faure, Virginie Sarpaux Interview Photos

ARGENT : 51

Athlétisme (13)
100m H - Lueyi Dovy
100m F - Sylviane Félix
200m F - Lina Jacques Sebastien
400m F - Phara Anacharsis
800m F - Elisabeth Grousselle
100m haies F - Adriana Lamalle
4x100m H : Frédéric Krantz, Idrissa Mbarke, Christophe Cheval, Jimmy Melfort
4x400m F - Phara Anacharsis, Laetitia Valdonado, Olivia Abderrhamane, Elisabeth Grousselle
4x400m H - Adberahim El Haouzy, Ahmed Douhou, Remi Wallard, Richard Maunier
Perche H - Pierre-Charles Peuf
Saut en hauteur F - Mélanie Skotnik
Décathlon - Rudy BourguignonInterview
Poids F - Laurence Manfredi
Aviron (2)
Skiff F - Caroline Delas
Deux sans barreur poids léger H - Frédéric Dufour, Arnaud Pornin
Boxe (2)
Mi-Moyens (69kg) - Xavier Noël
Super-Lourds (+91kg) - Mohamed Samoudi
Canoë-kayak (2)
K1 1000m H - Cyrille Carre
K2 1000m H - Sébastien Jouve, Philippe Colin
Cyclisme (1)
Epreuve sur route H - Stéphane Poulhiès
Equitation (2)
Saut d'obstacles individuel : Thierry Rozier
Saut d'obstacles par équipes - Patrice Delaveau, Simon Delestre, Olivier Guillon, Thierry Rozier
Escrime (2)
Epée H - Jean-Michel Lucenay : Photos
Epée F - Laura Flessel-Colovic : Photos
Golf (3)
Individuel H - Julien Grillon
Individuel F - Elena Giraud
Par équipes F - Elena Giraud, Anne-Lise Caudal, Mélodie Bourdy
Gymnastique (6)
Gymastique rythmique individuelle - Delphine Ledoux
Poutre F - Marine Debauve
Sol F - Emilie Le Pennec
Barre fixe H - Arnaud Willig
Concours multiple H - Arnaud Willig
Artistique par équipe F - Rose-Eliandre Bellemare, Marine Debauve, Emilie Le Pennec, Kathleen Lindor, Caroline Ranc
Haltérophilie (3)
56kg H - arraché - Eric Bonnel Interview
62kg H - épaulé-jeté - Samson Ndicka Matam
58kg F - épaulé-jeté - Souad Dinar
Judo (1)
-78kg F - Stéphanie Possamai : Interview
Karaté (1)
Open H - Yann Baillon
Lutte (2)
Libre - 48kg F - Anne-Catherine Deluntsch
Libre - 86kg H - Vincent Akesse Aka
Natation (7)
50m nage libre F - Céline Couderc
100m nage libre F - Solenne FiguèsInterview
200m dos F - Esther Baron
800m nage libre H - Sébastien Rouault
200m 4 nages F - Cylia Vabre
400m 4 nages H - Nicolas Rostoucher
Handisport - 100m nage libre S/10 F - Emilie Gral
Sport de boules (1)
Tir progressif H - Sébastien Grail
Tennis de Table (1)
Double dames - Carole Grundisch, Laurie Phai-Pang
Tir à l'arc (1)
Individuel H - Romain GirouilleInterview
Voile (1)
470 F - Gwendolyn Lemaitre, Camille Lecointre

BRONZE : 46

Athlétisme (7)
200m F - Fabé Dia
3.000m steeple H - Gaël Penchréach
10.000m H - El Hassan Lahssini
Marteau H - Nicolas Figère
Perche H - Jérôme Clavier
Saut en hauteur H - Grégory Gabella
Triple saut H - Sébastien Pincemail
Boxe (2)
Lourds (91kg) - Newfel Ouatah
Moyens (75kg) H - Mamadou Diambang
Canoë-kayak (2)
K1-500m F - Anne-Laure Viard
K1 1000m F - Marie Delattre
Cyclisme (1)
Contre-la-montre H - Florian Morizot
Escrime (3)
Sabre H - Boris Sanson
Fleuret H - Jean-Noël Ferrari
Fleuret F - Mélanie Moumas
Golf (2)
Individuel F - Anne-Lise Caudal
Par équipes H - Julien Grillon, Julien Millet, Matthieu Baroche
Gymnastique (3)
Poutre F - Emilie Le Pennec
Sol F - Marine Debauve
Artistique par équipes H - Gaëtan Dupont, Thomas Bouhail, Damien Millot, Dany Rodrigues, Arnaud Willig
Halterophilie (2)
Arraché 62kg H - Samson Ndicka Matam
Arraché 85kg H - David Matam
Judo (2)
-73kg H - Anthony Fritsch : Interview
-57kg F - Fanny Riaboff
Karaté (4)
-60kg H - Davy Dona
-69kg H - Mehdi Alloune
-50kg F - Vanessa Ruiz
+65kg F - Emmeline Mottet
Lutte (6)
Libre F - 59kg - Audrey Prieto
Libre H - 60kg - Didier Pais
Libre H - 74kg - Rachid Ben Ali
Libre F - 55kg - Hamza Fatah
Gréco-romaine 84kg - Mélonin Noumonvi
Gréco-Romaine 74kg - Christophe Guénot
Natation (7)
400m nage libre H - Sébastien Rouault
200m nage libre H - Amaury Leveaux
100m papillon H - Romain Barnier
200m dos F - Alexandra Putra
800m nage libre F - Sophie Huber
Relais 4x200m H - Matthieu Madelaine, Nicolas Rostoucher, Amaury Leveaux, Guillaume Strohmeyer
Handisport - 100m nage libre S/10 H - Sami El Gueddari
Pétanque (1)
Triplette H - Eric Sirot, Henri Lacroix, Damien Hureau
Tir (1)
Carabine 3x40 H - Valérian Sauveplane
Tir à l'arc (1)
Individuel H - Yoann PalermoInterview
Voile (2)
Laser H - Thomas Lebreton:   Interview
Mistral H - Julien Bontemps

Total : 153 médailles


En direct
Bravo à l'équipe de France pour ses 153 médailles!

Médailles
PaysOrArBrTot
1ITA574056153
2FRA565146153
3ESP455948152
Tableau complet 
Photo du jour
Ca va chauffer!
Ca va chauffer!

Les boxeurs Adriani Vastine (au premier plan) et Ali Hallab s'entraînent dans les vestiaires avant leurs finales victorieuses. Les deux dernières médailles d'or de l'équipe de France...

Site officiel

http://almeria2005.es

CNOSF

Le site de l'équipe de France Olympique